19 апр. 2015 г.

Обзор фондового рынка Форех в США за неделю




Американские фондовые индексы снизились по итогам сессии понедельника после роста на открытии. В начале торгов индексы слабо выросли перед началом второй недели корпоративной отчетности в США, которая будет включать квартальные результаты крупнейших банков и нефтесервисных компаний. Средний прогноз опрошенных Bloomberg экспертов предполагает снижение прибылей компаний S&P 500 в 1-м квартале 2015 года в среднем на 5,6%. Дефицит бюджета США немного увеличился в первой половине 2015 финансового года, закончив серию постоянных сокращений. Об этом сообщило в понедельник Министерство финансов в ежемесячном отчете. В первой половине финансового года дефицит Министерства финансов составил 439,47 млрд долларов США, что на 6% выше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Финансовый год начинается 1 октября. Поступления федерального правительства увеличились на 7% до 1,42 трлн долларов. Расходы правительства увеличились на 7% до 1,859 трлн долларов. Дефицит остается вблизи самого низкого уровня за шесть лет. Улучшение ситуации в экономике сократили дефицит бюджета США. После финансового кризиса 2008 года дефициты были гораздо крупнее. В первой половине 2014 финансового года дефицит составлял 413,26 млрд долларов. Это меньше, чем в 2013 году (600,48 млрд долларов) и в 2012 году (778,99 млрд долларов). В марте дефицит составил 52,91 млрд долларов. Это на 43% больше, чем в марте 2014 года, когда дефицит был самым низким для этого месяца с 2000 года. В марте у правительства обычно бывает более крупный дефицит из-за налоговых возмещений.

Фондовые индексы США во вторник завершили торги разнонаправленно в области справедливой стоимости, инвесторы оценивали корпоративные квартальные результаты в начале сезона отчетностей и вышедшие статданные. Как показали данные, представленные Бюро переписи населения США, объем товарно-материальных запасов умеренно вырос в феврале, превысив при этом средние прогнозы экспертов. Согласно отчету, с учетом сезонных колебаний объем товарно-материальных запасов увеличился в феврале на 0,3%, достигнув уровня $1790.2 млрд. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года запасы выросли на 3,3%. Аналитики ожидали, что запасы повысятся на 0,2% (в месячном выражении) после нулевого изменения в январе. Стоит также отметить, что цены производителей выросли в марте впервые с октября, что может быть признаком стабилизации инфляции в экономике. Об этом сообщили в Министерстве труда. Согласно данным, индекс цен производителей увеличился с учетом сезонных колебаний на 0,2% в прошлом месяце. Без учета волатильных компонентов (цены на продукты питания и энергоносители) индекс также вырос на 0,2%. Объем розничных продаж умеренно вырос в марте, зафиксировав при этом первое повышение за четыре месяца, но этого оказалось недостаточно, что компенсировать слабость расходов в течение зимних месяцев. Об этом сообщалось в отчете Министерства торговли. Согласно данным, с учетом сезонных колебаний объем розничных продаж повысился на 0,9% в прошлом месяце - до уровня $441,4 млрд. Мартовский темп прироста был самым значительным за последний год, но он оказался меньше, чем ожидали экономисты (+1,1%).

Фондовые индексы США выросли в среду, поскольку квартальные результаты крупных компаний снизили опасения инвесторов по поводу плохого сезона отчетностей. Как показали данные, представленные Федеральной резервной системой, по итогам прошлого месяца объем промышленного производства сократился на 0,6%, компенсировав при этом увеличение на 0,1% в феврале. Эксперты ожидали, что производство уменьшится на 0,2%. В целом за первый квартал 2015 года промышленное производство сократилось на 1,0% в годовом исчислении, зафиксировав первое квартальное снижение со 2-го квартала 2009 года. Экономика США продолжила расти в большей части страны в феврале и марте, хотя сильный доллар США, падение цен на нефть и суровая зима замедлили активность в некоторых секторах экономики. Об этом свидетельствует опубликованная в среду Бежевая книга Федеральной резервной системы, которая является сводкой региональных экономических условий. Отчет ФРС указал на слабый или умеренный рост в восьми из 12 округов. В остальных округах темпы экономического роста были устойчивыми, незначительными или продолжали расти.

Фондовые индексы США закрылись около нулевой отметки в четверг, поскольку компании, опубликовавшие корпоративные квартальные результаты не демонстрируют определенной динамики, даже несмотря на то, что они в значительной степени оказались лучше ожиданий аналитиков. Среди макроэкономических новостей стоит отметить то, что производственный индекс ФРБ Филадельфии заметно вырос. Как показал отчет, в апреле индекс деловой активности значительно улучшился, достигнув при этом уровня 7,5 пункта по сравнению с 5,0 пункта в марте. Многие экономисты ожидали роста данного показателя до отметки 5,5 пункта. Число американцев, впервые подавших заявки на получение пособия по безработице, выросло на прошлой неделе, но осталось достаточно низким, чтобы предложить неуклонное восстановление рынка труда. Об этом сообщалось в отчете Министерства труда США. Количество первичных обращений за пособием по безработице увеличилось на 12 000 с учетом сезонных колебаний и достигло 294 000 на неделе, завершившейся 11 апреля. Экономисты ожидали 284 000 новых заявок. Также добавим, показатель за предыдущую неделю был пересмотрен в сторону повышения - к 282 тыс. с 281 тыс. Объем строительства нового жилья незначительно вырос в прошлом месяце, что является признаком медленного восстановления, несмотря на низкие ставки по ипотечным кредитам и устойчивые темпы создания новых рабочих мест. Министерство торговли сообщило, что с учетом сезонных колебаний число закладок новых домов в США выросло в марте на 2%, достигнув годового уровня 926 тыс. Постройки односемейного жилья, которые исключают квартиры и представляют собой почти две трети рынка, поднялись на 4,4%. Тем временем, закладки многосемейного жилья, в том числе квартир и кондоминиумов, упали на 2,5%. Кроме того, стало известно, что число разрешений на строительство снизилось на 5,7%, до 1034 тыс. Экономисты ожидали повышения числа закладок к 1,08 млн. единиц.

Основные фондовые индексы США снизились более процента в пятницу, на фоне опасений инвесторов из-за отмены ограничений маржинальной торговли в Китае и ряде разочаровывающих отчетов о доходах американских корпораций. Китайские власти отменили ограничения на короткие продажи, а также предупреждения против чрезмерного маржинального заимствования - два события, которые могли бы оказать давление на этот рынок. Вместе с тем, как показали предварительные результаты исследований, представленные Thomson-Reuters и Мичиганским институтом, в апреле американские потребители чувствуют себя более оптимистично в отношении экономики, чем в прошлом месяце. Согласно опубликованным данным, в апреле предварительный индекс потребительских настроений вырос к 95,9 пункта по сравнению с окончательным чтением за март на отметке 93,0 пункта. Стоит отметить, что, согласно средним оценкам экспертов, данный индекс должен был увеличится к 93,8 пункта.

В отраслевом разрезе все сектора, кроме одного, индекса S&P за период 13-17 апреля включительно показали спад. Рост показал только сектор базовых материалов (+2,4%). Наибольшее падение показал сервисный сектор (-2,1%).

Что касается компонентов индекса DOW, то за прошедшую неделю прирост показали 6 из 30 акций, входящих в состав индекса. Наибольший отрицательный результат за неделю продемонстрировали акции General Electric Company (GE, -4.42%). Лидером были акции Chevron Corporation (CVX, +2.06%).



~ Понравилась новость ?  Поделись с друзьями ))

Комментариев нет:

Отправить комментарий